丸の内ミュージックフェス エリアコンサート

丸の内ミュージックフェス
4/27(水)~5/5(木・祝)

2022年ゴールデンウィーク、丸の内エリア全体でクラシック音楽を楽しむ音楽の祭典「丸の内ミュージックフェス」開催!

お子さまから大人まで楽しめるクラシック音楽イベントとお得なイベントが盛りだくさん!!

丸の内ミュージックフェス エリアコンサート
観覧無料
パンフレットPDF
◆訂正
P.5 P.6 マルキューブ【誤】平田耕司→【正】平田耕治(バンドネオン)
P.7 5/4 新丸ビル 【誤】12:30→【正】平15:30 トリオ・ダンシュの響き
ライブ配信
・・・ライブ配信実施
アーカイブ
・・・アーカイブ配信実施
子ども席あり
・・・子ども席あり(お子さんのみで着席できる方)
4/27(水)
新丸ビル3Fアトリウム
12:00~12:30
バンドネオン・ヴァイオリン・ピアノトリオ 
顔写真
顔写真
顔写真
出演:平田耕治(バンドネオン)、石井有子(vn)、青木菜穂子(p)
プログラム
リベルタンゴ(A.ピアソラ)
オブリビオン(A.ピアソラ)
ジェラシー(J.ガーデ)
ミロンガデミスアモーレス(P.ラウレンス)
エスクアロ(A.ピアソラ)
タンゴロイドへの前奏曲 (平田耕治)
タンゴロイド組曲第一番「始動」(平田耕治、キダヒロタカ)
ラ・クンパルシータ(G.M.ロドリゲス)
4/28(木)
丸ビル1Fマルキューブ
12:00~12:30
ドイツ・ロマンの旅
アーカイブ
顔写真
顔写真
出演:田原綾子(va)梅村知世(p)
プログラム
シューマン:アダージョとアレグロ 変イ長調 Op.70
ブラームス:ヴィオラソナタ 変ホ長調 Op.120-2
18:00~18:30
ピアノデュオpiaNAの連弾パーティー!
アーカイブ
顔写真
piaNA(ピアーナ):西本夏生&佐久間あすか(p duo)
プログラム
カプースチン:シンフォニエッタ 第1楽章
轟千尋編:ティコ・ティコ
ベートーヴェン=佐久間あすか編:ソナタ「月光」第1楽章<ラテン・バージョン>
ハチャトゥリアン=大宝博編:剣の舞
モーツァルト=佐久間あすか編:トルコ行進曲
モンティ:チャルダッシュ
カプースチン:ディジー・ガレスピーの"マンテカ"によるパラフレーズOp.129
4/29(金)
丸ビル1Fマルキューブ
13:00~13:30
ピティナ入賞者シリーズ
ライブ配信
顔写真
顔写真
出演:米滿 希咲来(p)、渡辺 康太郎(p)
プログラム
米滿 希咲来(p)
ショパン:バラード第2番 ヘ長調 Op.38
ドビュッシー:「花火」(前奏曲集第2巻より)
渡辺 康太郎(p)
ドビュッシー:「アナカプリの丘」「亜麻色の髪の乙女」「ミンストレル」(前奏曲集1巻より)
14:30~15:00
入賞者シリーズ
ライブ配信
顔写真
出演:稲積 陽菜(p)
プログラム
ラヴェル:ラ・ヴァルス
顔写真
顔写真
出演:芝田奈々・佐藤和大(p duo)
プログラム
ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ(連弾)
ブラームス:ハンガリー舞曲第5番(連弾)
16:00~16:30
日本音楽コンクール優勝者2020
ライブ配信
顔写真
出演: 山縣美季(p):ピアノ部門優勝
プログラム
フォーレ :3つの無言歌 第3番 変イ長調 Op.17-3
シューベルト :即興曲 第2番 変ホ長調 D.899 Op.90-2
シューベルト=リスト:アヴェ・マリア
顔写真
顔写真
出演: 北川千紗(vn):ヴァイオリン部門優勝、横田知佳(p)
プログラム
ストラヴィンスキー:イタリア組曲
4/30(土)
丸ビル1Fマルキューブ
13:00~13:30
エレクトロ・ポップ 東京○X問題
顔写真
出演:東京○X問題~小日向ひなた(vo)カタヤマシュウ(key)
プログラム
東京○X問題 オリジナル楽曲
ひとりあそびビートbusy のうのう 夜とクラゲと狂った女 空気人形 夢の又夢
14:30~15:00
ミニコンサート
顔写真
顔写真
顔写真
出演:中島愛実(tp)齊藤舞子(tp)三浦はるか(p)
プログラム
G.F.ヘンデル:水上の音楽より "アラ・ホーンパイプ"
七夕(茨木智博:)
日本のうたメドレー(岡野貞一.他)
誰も寝てはならぬ/G.プッチーニ
サウンドオブミュージックメドレー/R.ロジャース
ユーレイズミーアップ/R.ラヴランド
16:00~16:30
ザ・トランスクリプション
顔写真
出演:赤松林太郎(p)
プログラム
J.S.バッハ (ケンプ編曲):チェンバロ協奏曲 第5番 BWV1056 ~ ラルゴ
ショパン (コルトー編曲):チェロソナタ Op.65 ~ ラルゴ
ワーグナー (リスト編曲):イゾルデの愛の死
プーランク:愛の小径
ピアソラ (山本京子編曲):アディオス・ノニーノ
5/1(日)
丸ビル1Fマルキューブ
13:00~13:30
キッズ・ステージ
顔写真
顔写真
顔写真
顔写真
出演:公募キッズ出演者~種村紗希、竹内奈々歌、永田結奈、辻 花怜
案内人:今泉響平(MC)
プログラム
ラモー:リゴドン/スワビア民謡:かわいいアウグスティン/バスティン:夜のこおろぎ
シベリウス カプリスop24-3
湯山 昭:夜空の舞踏会
デュラン ワルツ
14:30~15:00
ヴァイオリンとピアノ
顔写真
顔写真
出演:吉江美桜(vn) 三浦舞夏(p)
プログラム
ブラームス: FAEソナタ 第3楽章~スケルツォ
チャイコフスキー:懐かしい土地の思い出~メロディ
フランク:ヴァイオリン・ソナタ 第1、4楽章
16:00~16:30
バンドネオン・ライブ!
顔写真
顔写真
出演:平田耕治(バンドネオン)永易理恵(p)
プログラム
A.ピアソラ:Libertango
A.ピアソラ:Muerte del Angel
A.ピアソラ:Oblivion
M.ホベス:Loca
A.ピアソラ:Adios Nonino
平田耕治:Prelude to Tangoroid
平田耕治/キダヒロタカ:Tangoroid Suite No.1「El Arranque」
5/3(火・祝)
丸ビル1Fマルキューブ
司会:飯田有抄
11:30~12:00
キッズ・ステージ
ライブ配信
顔写真
顔写真
顔写真
出演:公募キッズ出演者~人見心奈、五十嵐心太、里村香音
プログラム
ショパン:即興曲第1番 変イ長調 Op.29
モシュコフスキー:タランテラ
ラフマニノフ:前奏曲Op.32-12
オーディション受賞者
ライブ配信
顔写真
顔写真
出演:上原雅史(sax):八潮市新人オーディション優秀賞、平野由美恵(p)
プログラム
ロドニー・ロジャーズ:レッスンズ・オブ・ザ・スカイ
13:00~13:30
学校クラスコンサートin丸の内
ライブ配信
子ども席あり
顔写真
出演:伊賀あゆみ・山口雅敏(p duo)
プログラム
~ピアノデュオ~
ハチャトゥリアン(G.アンダーソン編曲):剣の舞
ブラームス: ハンガリー舞曲第5番
スーザ(山口&伊賀編曲):星条旗よ永遠なれ
参加企画「一本指連弾」
ラフマニノフ(山口&伊賀編曲): イタリアン・ポルカ
14:30~15:00
よみぃの学校クラスコンサート
ライブ配信
子ども席あり
顔写真
出演:よみぃ(p)
プログラム
当日のお楽しみ♪
16:00~16:30
ばらの花よりも甘く~英国歌曲と過ごす春のひととき~!
ライブ配信
顔写真
顔写真
出演:大森彩加(sop)片山柊(p)
プログラム
パーセル:ばらの花よりも甘く
ハイドン:いまや野の新緑が
ガーニー:春
フィンジ :それは恋人たち
谷川賢作:よるのようちえん /さようなら
クィルター:愛の哲学
18:00~18:30
小原孝のピアノ・カフェ
ライブ配信
顔写真
顔写真
出演:小原孝(p)共演:箏男kotomen 大川義秋
プログラム
5月に聴きたい文部省唱歌メドレー
ラルゴ/ショパン
モリー先生との火曜日・愛のテーマ/小原孝
「小原孝のやすらぎクラシック」より練習曲メドレー
チョップスティックス/リュリ(合奏:大川義秋ミニ箏)
カッチーニのアヴェ・マリア
新丸ビル3Fアトリウム
12:30~13:00
新丸ビルアトリウムコンサートアーティスト再び!
顔写真
顔写真
顔写真
顔写真
顔写真
出演:大貫夏奈(p)浅川真己子(p)&浅川真衣(p)永井公美子(vn)&矢島愛子(p)
プログラム
◆大貫夏奈(ソロ)
プーランク:エディットピアフを讃えて(愛の讃歌の序奏付き)
モーツァルト(ファジルサイ編):トルコ行進曲ジャズ
◆浅川真己子&浅川真衣(姉妹デュオ)
サン・サーンス 死の舞踏
5月のそよ風に乗って~
ピアソラ リベルタンゴ
◆永井公美子(vn)矢島愛子(p)
マスネ:タイスの瞑想曲
ビュータン:アメリカの思い出
15:30~16:00
トリオ・ダンシュの響き 
顔写真
顔写真
顔写真
出演:北村貴子(ob)近藤千花子(cl)岩佐雅美(fg)
プログラム
イベール:木管三重奏のための5つの小品
東京TOKIA
12:30~13:00
ピティナ入賞者シリーズ
顔写真
顔写真
出演:田久保萌夏(p)、今泉響平(p)
プログラム
田久保萌夏(p)
ショパン:スケルツォ 第1番 ロ短調 Op.20
メンデルスゾーン:無言歌集第6巻「失われた幻影」Op.67-2
リスト: 詩的で宗教的な調べ 第10曲「愛の讃歌」
今泉響平(p)
ショパン:英雄ポロネーズ
シューベルト:即興曲 第3番 変ト長調 D899 Op.90-3
スーザ=ホロヴィッツ:星条旗よ永遠なれ
13:45~14:15
ヴァイオリンとピアノ
顔写真
顔写真
出演:安田理沙(vn)望月晶(p)
プログラム
グリーグ:ヴァイオリン・ソナタ第3番 ハ短調 Op.45 第1楽章
パガニーニ:カンタービレ
クライスラー:愛の哀しみ
クライスラー:ロンドンデリーの歌
15:15~15:45
東京二期会オペラ劇場
顔写真
顔写真
出演:川合ひとみ(Ms-sop)、辻󠄀田祐希(p)
プログラム
ロウ:ミュージカル『マイ・フェア・レディ』より「踊り明かそう」
ベルク:ナイチンゲール
ブラームス: 五月の夜
J.シュトラウスII世:オペレッタ『こうもり』より「私はお客を招くのが好き」
モーツァルト:『フィガロの結婚』より「恋とはどんなものかしら」
ヴェルディ:『ドン・カルロ』より「呪わしき美貌」
18:00~18:30
オーボエ、クラリネット、ピアノの三重奏
顔写真
顔写真
顔写真
北村貴子(ob)近藤千花子(cl)遠藤直子(p)
プログラム
ローラン・シュミット:ソナチネとトリオOp.85より
ダリウス・ミヨー:組曲Op.157bより
TOKYO TORCH (屋外)
13:00~13:30
キッズ・ステージ
顔写真
顔写真
出演:公募キッズ出演者~柴谷花香、中道敬介&大本悠貴
プログラム
情熱大陸
チャイコフスキー:組曲「眠れる森の美女」より序奏(連弾)
YouTuberライブ
顔写真
出演:しゅう/Shu Hosogai
プログラム
カッチーニ:アヴェ・マリア
ジブリメドレー
ピアソラ:リベルタンゴ
16:00~16:30
キッズ・ステージ
顔写真
顔写真
出演:公募キッズ出演者~植松美咲、下坪大悟
プログラム
バウムクーヘン 湯山昭
ショパン 子犬のワルツ
YouTuberライブ
顔写真
出演:なで肩のモD(p)
プログラム
モDオリジナル"リストメドレー"
5/4(水・祝)
丸ビル1Fマルキューブ
司会:飯田有抄
11:30~12:00
オーディション受賞者
顔写真
出演:川﨑乃暖(P):クリスタルpianoコンクール クリスタル大賞
プログラム
ニュー・シネマ・パラダイス 愛のテーマ
ガーシュウィン=ワイルド編:7つの超絶技巧練習曲より
"The man I love"、"Embraceable you"
顔写真
池内堯(p):八潮市新人オーディション最優秀賞
プログラム
ドビュッシー : 映像第2集より「葉末を渡る鐘の音」
シューベルト :4つの即興曲 Op.142, D 935より第2番
13:00~13:30
純クラシック✕ポップス・ジャズアレンジ
顔写真
出演:菊地裕介(p)
プログラム
「王様のピアノ」より
赤とんぼ ジャズver.
愛を奏でて(「海の上のピアニスト」より)
いい日旅立ち
14:30~15:00
エロイカ木管五重奏団
顔写真
顔写真
顔写真
顔写真
顔写真
出演:斎藤光晴(fl)神農広樹(ob)大成雅志(cl)井上直哉(fg)大森啓史(hr)
プログラム
当日のお楽しみ♪
指揮者体験コーナー「君も指揮者だ!」
ビゼー:歌劇「カルメン」より前奏曲
J・シュトラウス:ラデツキー行進曲
16:00~16:30
学校クラスコンサートin丸の内
子ども席あり
顔写真
顔写真
出演:海野幹雄(vc)海野春絵(p)
プログラム
~チェロとピアノ~
モーツァルト:トルコ行進曲
サン= サーンス:白鳥
ポッパー:ハンガリー狂詩曲
18:00~18:30
ピアノ協奏曲(室内楽版)モーツァルト
顔写真
顔写真
出演:亀井聖矢(p)、ミモザ弦楽四重奏団&髙橋洋太(cb)
プログラム
モーツァルト:ピアノ協奏曲第19番 ヘ長調 K.459
新丸ビル3Fアトリウム
12:30~13:00
エロイカ木管五重奏団
顔写真
顔写真
顔写真
顔写真
顔写真
出演:斎藤光晴(fl)神農広樹(ob) 大成雅志(cl)井上直哉(fg)大森啓史(hr)
プログラム
当日のお楽しみ♪
指揮者体験コーナー「君も指揮者だ!」
ビゼー:歌劇「カルメン」より前奏曲
J・シュトラウス:ラデツキー行進曲
15:30~16:00
ミモザ弦楽四重奏団
顔写真
出演:前田奈緒(vn)高橋渚(vn)高橋梓(va)印田陽介(vc)
プログラム
クライスラー:愛の喜び
ヴィヴァルディ・弘田竜太郎・岡野貞一・文部省唱歌/中島雅彦編:春のメドレー
ハイドン:弦楽四重奏曲第1番「狩」より第1楽章
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲第2番「挨拶」より第4楽章
東京TOKIA
12:15~12:45
キッズ・ステージ
顔写真
顔写真
顔写真
顔写真
出演:公募キッズ出演者~西澤想、柿澤朱里、村上丞、五十嵐心太&下坪大悟
司会:岩山有子
プログラム
ローリー:小フーガ 第4番/パプ・ラヨシュ:リズムのあそび(2+3)
ラモー リゴドン/海のゆりかご
「共鳴」SixTONES
トレパーク チャイコフスキー(連弾)
13:45~14:15
ピアノ協奏曲(室内楽版)ショパン
顔写真
顔写真
出演:尾城杏奈(p)ミモザ弦楽四重奏団
プログラム
ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 Op.11
15:30~16:00
コントラバスとピアノ
顔写真
顔写真
出演:髙橋洋太(cb)高田有莉子(p)
プログラム
フランク・プロト: 「カルメンファンタジー」より
ザビエル・フォリー: Tuesday
アストル・ピアソラ: アヴェマリア
アストル・ピアソラ: リベルタンゴ
18:00~
東京二期会オペラ劇場
顔写真
顔写真
西岡慎介(ten) 梅田麻衣子(p)
プログラム
ディ・カプア:「オーソーレミオ」
ヴェルディ:『リゴレット』より「女心のうた」
岡本敏明:「風に乗る」 (竹友藻風作詞)
R.シュトラウス:「ひそやかな誘い」
プッチーニ:『トゥーランドット』より「誰も寝てはならぬ」
TOKYO TORCH (屋外)
13:00~
顔写真
顔写真
顔写真
顔写真
顔写真
顔写真
顔写真
顔写真
クリスタル・キッズによるストリートライブ!
出演:クリスタル賞受賞者~野沢優友、小山 賢悟、竹下陽彩、沼尾奏斗、池永柊一朗、佐久間嵐士、庄司樹(共:亀上空花(vc))、山田凛仁(共:山田隆広(p)本間修治(Cajón))
プログラム
勇気100%、虹、竈門炭治郎のうた、アラベスク~ブエノスアイレス~、ルパン三世のテーマ'80、感電、カイト、情熱大陸、千本桜
16:00~
エロイカ木管五重奏団
顔写真
顔写真
顔写真
顔写真
顔写真
出演:斎藤光晴(fl)神農広樹(ob) 大成雅志(cl)井上直哉(fg)大森啓史(hr)
プログラム
当日のお楽しみ♪
指揮者体験コーナー「君も指揮者だ!」
ビゼー:歌劇「カルメン」より前奏曲
J・シュトラウス:ラデツキー行進曲
5/5(木・祝)
丸ビル1Fマルキューブ
13:00~13:30
学校クラスコンサートin丸の内
子ども席あり
顔写真
顔写真
出演:髙木凜々子(vn)五十嵐薫子(p)
プログラム
~ヴァイオリンとピアノ~
ヘンデル:ヴァイオリン・ソナタ 第1番 イ長調Op.1
クライスラー:愛の悲しみ
クライスラー:愛の喜び
フランク:ヴァイオリン・ソナタ イ長調より第4楽章
アザラシヴィリ:ノクターン
14:30~15:00
ピアノDEトラベルⅠ地球物語
顔写真
顔写真
顔写真
出演:須藤千晴(p)小林侑奈(p)大貫夏奈(p)
プログラム
田中カレン:子供のための曲集「地球」
(動画:黒田亜樹Milano、保屋野美和Berlin、越加奈恵NY)
16:00~16:30
ピアノDEトラベルⅡ 地球物語
顔写真
顔写真
顔写真
出演:須藤千晴(p)小塩真愛(p)三上結衣(p)
プログラム
田中カレン:子供のための曲集「地球」
(動画:黒田亜樹Milano、保屋野美和Berlin、越加奈恵NY)
新丸ビル3Fアトリウム
12:30~13:00
オカリナ、フルートとピアノ
顔写真
顔写真
出演:西村菜美(fl/オカリナ)門田裕美(p)
プログラム
ちょうちょ/ドイツ民謡(門田裕美編曲)
「喜びの歌」〜Daiq〜/ベートーヴェン(門田裕美編曲) ことり達のパレード/西村菜美 他
15:30~16:00
クラシックとポップスの融合!(ピアノ三重奏)
顔写真
顔写真
顔写真
出演:奥山羽衣(vn)金子大葉(vc)舩木帆香(p)
プログラム

ハナミズキ
愛の挨拶
乾杯のうた
ジプシートリオ
ニュー・シネマ・パラダイス
リベルタンゴ
東京TOKIA
15:15~
Trio sisimy ピアノ三重奏
顔写真
出演:篠永紗也子(p)伊藤万桜(vn)石川泰羽(vc)
プログラム
エルガー:愛の挨拶
ドビュッシー:2つのアラベスク
ショパン:幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66
メンデルスゾーン:ピアノ三重奏曲第1番 ニ短調 Op.49より第1楽章 
クライスラー:愛の喜び
18:00~
二人のピアノ・ソリスト!
顔写真
顔写真
出演:森本隼太(p)齊藤一也(p)
プログラム
森本隼太(p)
ショパン:幻想ポロネーズ 変イ長調 Op.61
齊藤一也(p)
リスト:ハンガリー狂詩曲 第12番
リスト:愛の夢 -おお愛しうる限り愛せ-
齊藤一也:ショパンの「小犬のワルツ」による即興曲 -ネコ好きの- 
TOKYO TORCH (屋外)
13:00~
カメアリ★デュオ トイピアノと鍵ハモ
顔写真
出演:飯田有抄(トイピアノ)亀田正俊(鍵盤ハーモニカ)
プログラム
パリの空の下(作曲:ユベール・ジロー/編曲:めだか)
オー・シャンゼリゼ(作曲:マイク・ウィルシュ/編曲:菅谷詩織)
ジュ・トゥ・ヴ(作曲:エリック・サティ/編曲:めだか)
シェルブールの雨傘(作曲:ミシェル・ルグラン/編曲:めだか)
運命のラグ(作曲:ルートヴィヒ・ヴァン・ベートーヴェン/編曲:めだか)
ルーマニア民族舞曲(作曲:バルトーク・ベーラ/編曲めだか)
16:00~
フルートの舞姫
顔写真
顔写真
出演:林愛実(fl)長井進之介(p)
プログラム
サティ:あなたが欲しい
グノー:私は夢に生きたい(ジュリエットのワルツ)
ガルデル:ポル・ウナ・カベーサ
バーンスタイン:着飾って、きらびやかに
5/3(火)
11:00~12:00
国際フォーラムホールC
動物たちのカーニバル
顔写真
出演:萩原麻未(p)他
プログラム
サン=サーンス《動物の謝肉祭》
親子で楽しめる特別アンサンブル
5/5(木)
11:00~12:00
国際フォーラムホールC
子どものためのオペラ・ダイジェスト!
顔写真
宇根美沙惠(p)他
プログラム
《セヴィリアの理髪師》
オペラが初めての方も楽しめるダイジェスト版!

他、6公演を実施

◆ 開催概要
丸の内ミュージックフェス メインコンサート
実施期間:2022年5月3日(火・祝)~5日(木・祝)
開催場所:東京国際フォーラム ホールC
主  催:三菱地所株式会社
共  催:株式会社東京国際フォーラム
協  力:ぴあ株式会社
有料公演:午前の部 各日大人3,000円/子ども1,500円
午後の公演  各日大人4,000円/子ども2,000円
チケットお申込はこちら
丸の内ミュージックフェス エリアコンサート
実施期間:2022年4月27日(水)~5月5日(木・祝)
開催場所:丸ビル1階 マルキューブ、新丸ビル3階 アトリウム、丸の内オアゾ1階 ○○広場、東京ビルTOKIA1階 ガレリア、TOKYO TORCH Park、丸の内仲通り(丸の内方向・国際ビル前)、丸の内ブリックスクエア 一号館広場
主  催:三菱地所株式会社
制  作:東音企画/一般社団法人全日本ピアノ指導者協会(ピティナ)Open Piano Project、日墺文化協会、東京藝術大学、NPO法人 街角に音楽を
協  力:株式会社河合楽器製作所
楽器協力:ローランド株式会社(4/27・5/5)

より多くの人が、ピアノにワクワクできる。
知らなかったピアノの魅力を再発見する。

ピアノの可能性をもっと広げていくための新たな取り組みが始まります。

ライブ配信
4/29 ピティナ・ピアノチャンネル
プログラム
【出演】 総合司会:飯田有抄(クラシック音楽ファシリテーター)

13:00 ピティナ入賞者シリーズ ★ライブ配信★
米滿 希咲来(p)
ショパン:バラード第2番 ヘ長調 Op.38
ドビュッシー:「花火」(前奏曲集第2巻より)
渡辺 康太郎(p)
ドビュッシー:「アナカプリの丘」「亜麻色の髪の乙女」「ミンストレル」(前奏曲集1巻より)

13:40 ドイツ・ロマンの旅 ★4/28アーカイブ配信★
田原綾子(va)梅村知世(p)
シューマン:アダージョとアレグロ 変イ長調 Op.70
ブラームス:ヴィオラソナタ 変ホ長調 Op.120-2

14:30 入賞者シリーズ ★ライブ配信★
稲積 陽菜(p)
ラヴェル:ラ・ヴァルス
芝田奈々・佐藤和大(p duo)
ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ(連弾)
ブラームス:ハンガリー舞曲第5番(連弾)

15:15 ピアノデュオpiaNAの連弾パーティー! ★4/28アーカイブ配信★
piaNA(ピアーナ):西本夏生&佐久間あすか(p duo)
轟千尋編:ティコ・ティコ
ベートーヴェン=佐久間あすか編:ソナタ「月光」第1楽章<ラテン・バージョン>
ハチャトゥリアン=大宝博編:剣の舞
モーツァルト=佐久間あすか編:トルコ行進曲
モンティ:チャルダッシュ

16:00 日本音楽コンクール優勝者2020 ★ライブ配信★
山縣美季(p):ピアノ部門優勝
プログラム
フォーレ :3つの無言歌 第3番 変イ長調 Op.17-3
シューベルト :即興曲 第2番 変ホ長調 D.899 Op.90-2
シューベルト=リスト:アヴェ・マリア
北川千紗(vn):ヴァイオリン部門優勝、横田知佳(p)
ストラヴィンスキー:イタリア組曲

※掲載不可の楽曲につきまして
演奏者本人にご確認をさせていただきまして、著作権都合上公開はできないことを了承の上、当日ステージで演奏されたい曲を弾いていただきました。権利関係の許可は現時点で得られておりませんのでご了承ください。
5/3 丸の内ドットコムチャンネル
-
アーカイブ配信

GWの丸の内の熱気そのままに、街を彩ったコンサートの一部をアーカイブ配信&レポート!5/8(日)より順次公開します。

5/8~アーカイブ配信&開催レポ!
  
顔写真
5/8(日)公開
顔写真
5/9(月)公開
顔写真
5/10(火)公開
【広告】