第46回ピティナ・ピアノコンペティション入賞者記念コンサート

2022年度ピティナ・ピアノコンペティション全国大会の入賞者が総出演。
A1級から特級、連弾(1台4手)にわたる、
才能豊かな演奏の数々を第一生命ホールでお楽しみください。

2023.3.26(日)
第1部 13:00/第2部 18:00 開演予定 ※開場は各45分前
第一生命ホール(東京・勝どき)
チケット:<各部>
一般 3,500円/ピティナ会員・学生 3,000円
▼ 第1部 ▼
第46回ピティナ入賞者記念コンサート第1部
▼ 第2部 ▼
第46回ピティナ入賞者記念コンサート第2部
  • チケットはe+のみの取り扱いです。
  • 当日券のお支払いは現金のみとなります。
  • 感染対策のため、ご連絡先をお伺いする場合がございます。
  • 混雑防止のため、開演前に余裕をもってご来場ください。
  • 3歳以下の乳幼児同伴の入場はご遠慮ください。
プログラム
第1部
顔写真
1.古川 龍辰[A1級 金賞]
  • クーラウ:《6つのソナチネ》 第5番 ニ長調 Op.55-5より 第2楽章
顔写真
2. 秋田 佳乃羽[A1級 金賞]
  • グリーグ:《詩的な音の絵》 Op.3より 第5番
顔写真
3. 阿部 真成美[A1級 金賞]
  • ディアベリ:序奏とロンド Op.151-4
顔写真
4.齋藤 美花[A1級 金賞]
  • 南 寛子:風のじゅうたん
顔写真
5. 田村 龍之介[B級 金賞]
  • バルトーク:《ミクロコスモス》第6巻 より 140.「自由な変奏曲」、142. 「ハエの日記から」
顔写真
6. 國安 桔平[B級 金賞]
  • ショパン:ワルツ 第6番 「小犬のワルツ」 変ニ長調 Op.64-1
顔写真
7. 関本 奏[B級 金賞]
  • シューマン:《アルバムの綴り》Op.124 より 「子守歌」、「ワルツ」、「幻想的舞曲」
顔写真
8. 米光 悠[B級 金賞]
  • シベリウス:《13の小品》より「エレジアーコ」 Op.76-10
  • ショパン:エチュード ヘ短調 Op.25-2
顔写真
9. 田中 梨瑚[B級 金賞]
  • グリーグ:《ホルベルク組曲》より 第1曲「前奏曲」Op.40-1
顔写真顔写真
10. 木村 莉彩/福地 南実[連弾初級A金賞]
  • 寺島 尚彦:《14ひきの朝ごはん》より 「朝の光が揺れてる」、 「丸木橋をわたろう」
顔写真 顔写真
11. 坂本 柚歌/坂本 湊太[連弾初級B金賞]
  • 松崎 康治:木の葉のワルツ
  • 三善 晃:猪たちの祭り太鼓
顔写真 顔写真
12. 並木 嶺/高井 渚[連弾中級A 金賞]
  • プーランク:シテール島への船出
13. 小林 莉子/小林 佑綺[連弾中級B 金賞]
  • ブラームス:《ハンガリー舞曲集》より 第1番 ト短調、第5番 嬰ヘ短調
顔写真
14. 澤中 咲希[D級 銀賞]
  • ショパン:即興曲 第1番 変イ長調 Op.29
顔写真
15. 大澤 英怜七[E級 銀賞]
  • モシュコフスキー:スペイン奇想曲 イ短調 Op.37
16. 小野口 夕月[F級 銀賞]
  • プロコフィエフ:《風刺(サルカズム)》 Op.17より 第1曲「嵐のように」、第3曲「せき立てるアレグロ」、第4曲「狂気したように」
17. 室崎 恵太朗[Jr.G級 銀賞]
  • ショパン:スケルツォ 第1番 ロ短調 Op.20
顔写真
18. 志賀 由梨[G級 銀賞]
  • プロコフィエフ:ピアノ・ソナタ 第6番 「戦争ソナタ」 イ長調 Op.82 第4楽章
顔写真
19. 大谷内 映[ Pre特級 銀賞]
  • スクリャービン:ピアノ・ソナタ 第9番 「黒ミサ」 Op.68
顔写真
20. 北村 明日人[特級 グランプリ]
  • ドビュッシー:《版画》
第2部
顔写真
1. 川口 篤志[C級 金賞]
  • チャイコフスキー:《四季~12の性格的描写~》Op.37bisより 「8月 収穫」
顔写真
2. 原 志拓[C級 金賞]
  • プロコフィエフ:《10の小品》Op.12より 第3番「リゴドン」、第7番「プレリュード」
顔写真
3. 平瀬 颯蘭[C級 金賞]
  • ラフマニノフ:《幻想的小品集》Op.3 より 第4曲 「道化師」
顔写真
4. 本田 ひまり[C級 金賞]
  • ショパン:ノクターン 第20番 嬰ハ短調 遺作
顔写真
5. 長松 海世[D級 金賞]
  • メンデルスゾーン:無言歌集 第3巻 「デュエット」 Op.38-6
  • ショパン:エチュード 「革命」 ハ短調 Op.10-12
6. 益成 一葉[E級 金賞]
  • リスト:《3つの演奏会用練習曲》S.144より「軽やかさ」
顔写真
7. 森 淳朗[F級 金賞]
  • リスト:「リゴレット」による演奏会用パラフレーズ S.434
顔写真 顔写真
8. 川口 篤志/今田 椋 [連弾初級C 金賞]
  • サン=サーンス:《動物の謝肉祭》より 「化石」
  • 喜久 邦博:星のささやく夜に
顔写真顔写真
9. 伊藤 大晴/伊藤 凛音[連弾上級 金賞]
  • ラヴェル :《スペイン狂詩曲》より 第4曲 「祭り」
顔写真
10. 坂下 幸太郎[Jr.G級 金賞]
  • メンデルスゾーン《6つの前奏曲とフーガ》Op.35 より 第1番 ホ短調
顔写真
11. 渡邊 伽音[G級 金賞]
  • ショパン :ピアノ・ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58 第1楽章
顔写真
12. 稲葉 詞美[Pre特級 金賞]
  • ラヴェル: 《夜のガスパール》 より スカルボ
顔写真
13. 神宮司 悠翔[特級 銀賞]
  • ラヴェル:ラ・ヴァルス
顔写真
14. 北村 明日人[特級グランプリ]
  • ブラームス:ピアノ・トリオ 第1番 ロ長調 Op.8 第1楽章
室内楽ゲスト
落合真子(ヴァイオリン)
現在、東京藝術大学に宗次德二特待奨学生として3年に在学中。学内にて福島賞を受賞。第90回日本音楽コンクール第2位をはじめ、第70回全日本学生音楽コンクール大阪大会第1位・全国大会第2位、併せてサントリー芸術財団名器特別賞、第22回日本演奏家コンクール第1位、第24回松方ホール音楽賞ほか、多数入賞。ミュージックアカデミーinみやざき優秀賞、霧島国際音楽祭賞、京都芸術祭音楽部門奨励賞を受賞。国際音楽祭NIPPON、宮崎国際音楽祭、東京・春・音楽祭、ARKシンフォニエッタ、ジャパン・ナショナル・オーケストラ等にも出演、参加。サントリーホール室内楽アカデミー第7期フェロー。これまでに近藤昌子、池川章子、景山誠治、山崎貴子、ジェラール・プーレの各氏に、現在、漆原朝子、漆原啓子、堀正文の各氏に師事。
長谷部一郎(チェロ)
1970年名古屋生まれ。4歳からチェロを始める。名古屋大学経済学部経済学科卒業、桐朋学園ソリスト・ディプロマコース修了。第64回日本音楽コンクールチェロ部門第1位。桐朋学園オーケストラ、東京交響楽団、新日本フィルハーモニー交響楽団、九州交響楽団と共演。1996年よりサイトウキネンオーケストラに参加。新日本フィルハーモニー交響楽団フォアシュピーラーを経て、2006年から東京都交響楽団員、現在副首席奏者。これまでに中島顕、倉田澄子、山崎伸子、P.ミュレール、M.ブルネロの各氏に師事。