• トップ
  • ピアノの祭典2022 特級ガラコンサート
第46回ピティナ・ピアノコンペティション 特級ガラコンサート
ベートーヴェン四大ソナタ連続演奏会
ファイナリスト
2023.2.19(日) 14:00開演(13:30開場)
J:COM浦安音楽ホール コンサートホール(6階)
ライブ配信実施!
11/10(木)10:00発売開始!
J:COM浦安音楽ホール
047-382-3035
窓口にてお取り扱い
イープラス(e+)
ピアノの祭典~特級ガラコンサート
料金:一般3,500円/ピティナ会員・学生3,000円
夏の競演から、冬の協演へ
「競演」から「協演」へ。真夏のサントリーホールに熱い時を刻んだ2022年度ピティナ特級ファイナリストたちが、今度は冬の浦安で、ともに1つのコンサートを創り上げます。題して「ベートーヴェン<四大ソナタ>連続演奏会」。「月光」「悲愴」「熱情」「ワルトシュタイン」。通称が添えられ、広く愛されてきたベートーヴェンの4つの偉大なソナタに、4人の若きピアニストが挑みます。動と静を激しく往来し、人間の感情のドラマを増幅させる鶴原壮一郎の「月光」。ヴィヴィッドなカラーと特有の疾走感でもぎ立てのフレッシュな果実をあるがままに差し出す神宮司悠翔の「熱情」。健やかで一途なまなざしと独特の光沢を帯びた音で作品に常に正対する森永冬香の「悲愴」。そして、楽譜に編まれた「内なる声」にじっくりと耳を澄まし、遥か遠くから音楽のコアを温かく呼び出してくる北村明日人の「ワルトシュタイン」。この日、この場所、4つの個性。一期一会の特別なひとときをお届けします。
プログラム
北村明日人
アンダンテ・ファヴォリ ヘ長調 WoO.57
鶴原壮一郎
ピアノソナタ第14番 嬰ハ短調 Op.27-2「 月光」
神宮司悠翔
ピアノソナタ第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」
森永冬香
ピアノソナタ第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」
北村明日人
ピアノソナタ第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」
プロフィール
北村 明日人
特級グランプリ
きたむら・あすと◎第46回ピティナ・ピアノコンペティション特級グランプリ、あわせて聴衆賞、文部科学大臣賞、スタインウェイ賞を受賞。神戸市出身。これまでに、第9回ショパン国際ピアノコンクール in Asia アジア大会金賞。ピティナ・ピアノコンペティション全国大会にて銅賞、ベスト賞受賞。2019年、東京音楽コンクール第2位。2020年、Rahn Musikpreis(スイス)第1位。同年Bruro-Frey-Stiftung(ドイツ)奨学生に選出される。Pascal Devoyon, Claudius Tanski, Clive Brown, Richard Goode,Nicolas Hodges各氏のマスタークラスを受講。東京フィルハーモニー交響楽団、東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団、新日本フィルハーモニー交響楽団等と共演。東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校を経てチューリヒ芸術大学音楽学部及び大学院ソリストディプロマ卒業。東京芸術大学大学院修士課程に在籍。伊藤恵、Eckart Heiligers各氏に師事。
神宮司 悠翔
特級銀賞
じんぐうじ・ゆうと◎ピティナ・ピアノコンペティションにおいて、第44回G級銅賞。第45回Pre特級入選、第46回特級銀賞受賞。第10回福田靖子賞選考会第3位。第20回ショパン国際ピアノコンクールin ASIAコンチェルトB部門アジア大会銅賞。第23回ショパン国際ピアノコンクールin ASIA プロフェッショナル部門最終審査銅賞。第73回全日本学生音楽コンクール東京大会ピアノ中学校の部第1位全国大会第2位。第22回日本演奏家コンクールピアノ部門中学生の部全国大会第1位。全部門総合準グランプリ。入賞者選抜コンサートにて東京フィルハーモニー交響楽団と共演。令和3年度海老名市文化大賞。笠原智廣ピアノアカデミーコンクール強化特待クラス登利平給費特待生。現在、東誠三、日比谷友妃子の両氏に師事。東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校2年在学中。
森永 冬香
特級銅賞
もりなが・ふゆか◎2002年生まれ。全日本学生音楽コンクール中学校の部全国大会入選。ピティナ・ピアノコンペティションJr.G級、Pre特級全国大会入選。第46回ピティナ・ピアノコンペティション特級銅賞。Imola Piano Award 2019 A カテゴリー(17~25歳) 第2位。東京芸術センター記念ピアノコンクール銀賞(金賞なし) 。Imola Summer Piano Academy(イタリア)、浜松国際ピアノアカデミー2021に参加。東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校を経て、東京藝術大学3年在学中。東誠三氏、日比谷友妃子氏に師事
鶴原 壮一郎
特級入選
つるはら・そういちろう◎第72回全日本学生音楽コンクール北九州大会 高校生の部 第1位 全国大会入選。(公財)アルゲリッチ芸術振興財団賞受賞。別府アルゲリッチ音楽祭出演。霧島国際音楽祭にてダン・タイ・ソン氏のマスタークラス受講。第1回ラフマニノフ国際ピアノコンクール第1位及びグランプリ、ANA賞。第18回ありあけジュニアピアノコンクールグランプリ。第5回ベートーヴェン国際ピアノコンクールアジアD部門第1位及び若林暢賞、横浜シンフォニエッタ賞他。第7回下田国際音楽コンクールプロフェッショナル部門第2位。第41回飯塚新人音楽コンクール ピアノ部門第一位 文部科学大臣賞受賞。第46回ピティナ・ピアノコンペティション特級入選。北九州市杉浦奨学生。宗次エンジェル基金/公益社団法人日本演奏連盟新進演奏家国内奨学金制度令和4年度奨学生。これまでに永野栄子、山本佳代子、現在は江口玲氏に師事。東京藝術大学ピアノ科2年在学中。

主催:一般社団法人全日本ピアノ指導者協会(ピティナ) 共催:J:COM浦安音楽ホール