※終了しました ( 当日のレポートはこちら

A2級入賞者記念コンサート

2023.8.20 としま区民センター 多目的ホール
第1部11:40開演(開場11:20)/第2部15:30(開場15:10)
当日券(自由席) 一般:1,000円/会員・学生800円/未就学児:無料
出演者

第47回ピティナ・ピアノコンペティション A2級(未就学児部門)地区本選入賞者

ゲストステージ
北村 明日人さんのソロステージ

各部のゲストステージでは、昨年度特級グランプリ・北村 明日人さんが登場!ロビーで行うゲスト質問コーナーも開催予定です。

♪ピティナ・ピアノコンペティション A2級課題曲より
♪ベートーヴェン/エリーゼのために
♪ギロック/「クラシックカーニバル」より カーニバルの舞踏会
♪ショパン/ワルツ 変ホ長調 Op.18「華麗なる大円舞曲」

北村 明日人さん
北村 明日人
きたむらあすと◎神戸市出身。第46回ピティナ・ピアノコンペティション特級グランプリ。併せて聴衆賞、文部科学大臣賞、スタインウェイ賞を受賞。第17回東京音楽コンクールピアノ部門第2 位。第9回ショパン国際ピアノコンクール in Asia アジア大会金賞。第1回若い音楽家のためのシューマン国際ピアノコンクール(ドイツ) 第2位。Rahn Musikpreis( スイス) にて第1位。Bruno-Frey-Stiftung(ドイツ) 奨学生に選出される。Pascal Devoyon, Claudius Tanski,Clive Brown, Richard Goode,Nicolas Hodges 各氏のマスタークラスを受講。東京フィルハーモニー交響楽団、東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団、新日本フィルハーモニー交響楽団、大阪交響楽団、チューリヒアカデミー室内管弦楽団、ライゼ・カンマー・オーケストラ等と共演。東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校を経てチューリヒ芸術大学音楽学部及び大学院ソリストディプロマ(スイス) 卒業。東京藝術大学大学院音楽研究科修士課程を修了。修了時に大学院アカンサス音楽賞、藝大クラヴィーア賞を受賞。伊藤恵、Eckart Heiligers 各氏に師事。
音とアートが織りなすワクワクいっぱいのパフォーマンス♪

観て、聴いて、感じて…
五感を揺さぶる
「おとあーとワールド」へようこそ!

「まどのそと」
(ライブアート/オリジナル演目)
生演奏に合わせ、その場で描くライブアートをお楽しみください!
ライブアート:おおぬきかおり
フルート:藤川奈帆子
クラリネット:さっかさわこ
ピアノ:佐藤みゆき

朗読とピアノによる物語の世界をぜひお楽しみください♪
時間割
第1部
受付時間 演奏時間
1グループ 11:00-11:20 11:40-12:30
休憩 12:30-12:40
2グループ 12:00-12:20 12:40-13:30
休憩 13:30-13:40
ゲストステージ 13:40-14:10
写真撮影 14:10-14:25
第2部
受付時間 演奏時間
3グループ 14:50-15:10 15:30-16:20
休憩 16:20-16:30
4グループ 15:50-16:10 16:30-17:15
休憩 17:15-17:25
ゲストステージ 17:25-17:55
写真撮影 17:55-18:10
プログラム
第1部 1グループ(11:40 ~)
顔写真
1.篠﨑 蘭
埼玉県さいたま市 大宮幼稚園 幼長
予選地区:越谷
  • ブレスラウアー/かっこう
  • グルック/ガボット
  • エステン/かわいい子猫
顔写真
2.田村 有梨咲
北海道網走郡 美幌藤幼稚園 幼長
予選地区:北見
  • 轟 千尋/お城のパーティー
  • 杉山 裕美/ことりのぼうけん
顔写真
3.舟戸 春
大阪府大阪市 大阪教育大学附属幼稚園 幼長
予選地区:三田
  • W.A.モーツァルト/小舞曲
  • 轟 千尋/こうもりが住むお城
  • バイエル/ひとりぼっち
  • エステン/かわいい子猫
顔写真
4.津田 琴音
長崎県雲仙市 小浜こども園 幼長
予選地区:長崎
  • バイエル/ひとりぼっち
  • フランス系カナダのうた/アロエッタ
  • 轟 千尋/いろえんぴつならんだ
顔写真
5.篠﨑 凜
埼玉県さいたま市 大宮幼稚園 幼長
予選地区:浦和
  • グルック/ガボット
  • エステン/かわいい子猫
  • 轟 千尋/いろえんぴつならんだ
顔写真
6.河野 樹
広島県広島市 井口台シオン幼稚園 幼長
予選地区:広島中央3
  • グルック/ガボット
  • ヤマハ/ママにんぎょう
  • クロツキン/ワルツ
顔写真
7.渡辺 栞菜
長崎県長崎市 矢上幼稚園 幼長
予選地区:長崎
  • ブレスラウアー/かっこう
  • エステン/かわいい子猫
  • 轟 千尋/いろえんぴつならんだ
顔写真
8.中山 澪
埼玉県飯能市 学校法人さゆり学園 さゆり幼稚園 幼長
予選地区:所沢後期
  • ベートーヴェン/ソナチネ 第5番 第1楽章
顔写真
9.粥見 優
北海道苫小牧市 駒沢苫小牧幼稚園 幼長
予選地区:札幌1
  • アメリカ民謡/ぶらんこ
  • グルック/ガボット
  • 轟 千尋/いろえんぴつならんだ
顔写真
10.上杉 知紗都
福岡県北九州市 FUKUOKA INTERNATIONAL SCHOOL 幼長
予選地区:北九州
  • バイエル/ひとりぼっち
  • 田中 カレン/「星のどうぶつたち」より きりん
顔写真
11.三村 結月
岡山県倉敷市 小谷かなりや認定こども園 幼長
予選地区:倉敷
  • アメリカ民謡/ぶらんこ
  • グルック/ガボット
  • エステン/かわいい子猫
顔写真
12.北村 あかり
長野県長野市 長野ひまわり幼稚園 幼長
予選地区:長野
  • カバレフスキー/小さい歌
  • ギロック/フラメンコ
顔写真
13.池邉 諒真
愛知県安城市 愛知学泉大学附属幼稚園 幼長
予選地区:京都前期
  • グルック/ガボット
  • エステン/かわいい子猫
  • 轟 千尋/いろえんぴつならんだ
顔写真
14.横田 咲羽
長野県松本市 信州大学教育学部附属幼稚園 幼長
予選地区:松本
  • グルック/ガボット
  • 大野 愛/とんがり帽のダンス
顔写真
15.戸川 くるみ
鹿児島県鹿児島市 昭和幼稚園 幼中
予選地区:鹿児島
  • 轟 千尋/いろえんぴつならんだ
  • エステン/かわいい子猫
顔写真
16.伊澤 玲
北海道札幌市 札幌幼稚園 幼長
予選地区:札幌2
  • 春乃 うらら/木枯らしのセレナーデ
顔写真
17.阿久津 雅司
栃木県小山市 認定こども園栗の実 幼長
予選地区:栃木後期
  • グルック/ガボット
  • 轟 千尋/いろえんぴつならんだ
顔写真
18.黒川 結菜
福岡県北九州市 浅川幼稚園 幼長
予選地区:北九州
  • ベートーヴェン/ソナチネ 第6番 第1楽章
顔写真
19.竹本 菜桜
岡山県岡山市 つしま幼稚園 幼長
予選地区:岡山後期
  • グルック/ガボット
  • エステン/かわいい子猫
  • 轟 千尋/いろえんぴつならんだ
第1部 2グループ(12:40~)
顔写真
20.前田 律
石川県かほく市 うのけ幼稚園 幼長
予選地区:金沢西前期
  • ブレスラウアー/かっこう
  • W.A.モーツァルト/小舞曲
  • エステン/かわいい子猫
  • 久米 詔子/まほうつかい
顔写真
21.池内 愛乃
愛媛県今治市 しまなみの杜認定こども園 幼長
予選地区:愛媛2(A2~D級、連弾)
  • アメリカ民謡/ぶらんこ
  • グルック/ガボット
  • エステン/かわいい子猫
顔写真
22.戸根川 友里菜
滋賀県野洲市 野洲市立中主幼稚園 幼長
予選地区:びわこ南
  • W.A.モーツァルト/小舞曲
  • フランス系カナダのうた/アロエッタ
  • 久米 詔子/まほうつかい
顔写真
23.蜂須賀 小晴
岐阜県土岐市 西部こども園 幼長
予選地区:新名古屋
  • ブレスラウアー/かっこう
  • グルック/ガボット
  • エステン/かわいい子猫
  • 轟 千尋/いろえんぴつならんだ
顔写真
24.齋藤 汐里
埼玉県さいたま市 小百合幼稚園 幼長
予選地区:巣鴨4
  • ゲール/蝶々
顔写真
25.平山 希歩
熊本県熊本市 九州学院みどり幼稚園 幼長
予選地区:熊本南
  • グルック/ガボット
  • エステン/かわいい子猫
  • 轟 千尋/いろえんぴつならんだ
顔写真
26.至田 悠哲
兵庫県宝塚市 野上幼稚園 幼長
予選地区:神戸後期
  • シュモール/かくれんぼ
  • ギロック/手品師
顔写真
27.角山 美咲
東京都江東区 暁星国際学園新浦安幼稚園 幼長
予選地区:巣鴨4
  • デンマークの曲/くつ屋のおじさん
  • エステン/かわいい子猫
  • 轟 千尋/いろえんぴつならんだ
顔写真
28.石坂 麻結夏
宮崎県北諸県郡 エーデルワイス幼保園 幼長
予選地区:延岡
  • W.A.モーツァルト/小舞曲
  • 平吉 毅州/バレリーナの悲しみ
顔写真
29.平田 佳子
愛知県安城市 安城市立さくら保育園 幼長
予選地区:福井
  • グルック/ガボット
  • エステン/かわいい子猫
  • 轟 千尋/いろえんぴつならんだ
顔写真
30.宍戸 美月
兵庫県神戸市 神戸海星女子学院マリア幼稚園 幼長
予選地区:神戸前期
  • エステン/かわいい子猫
  • 平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
顔写真
31.有川 凛
大阪府守口市 高瀬ひまわりこども園 幼長
予選地区:大阪中央5
  • W.A.モーツァルト/小舞曲
  • ヤマハ/ママにんぎょう
  • パティ―・ヒル&ミルドレッド・ヒル/おはよう!
顔写真
32.松田 莉奈
愛知県安城市 愛知学泉大学附属桜井幼稚園 幼長
予選地区:大阪中央2
  • グルック/ガボット
  • エステン/かわいい子猫
  • 轟 千尋/いろえんぴつならんだ
顔写真
33.岩崎 伶衣
愛知県名古屋市 島田幼稚園 幼長
予選地区:名古屋3
  • ブレスラウアー/かっこう
  • エステン/かわいい子猫
  • L.モーツァルト/アングレーズ
顔写真
34.澁谷 綾亮
大阪府堺市 竹宝保育園 幼長
予選地区:堺後期
  • バイエル/ひとりぼっち
  • グルック/ガボット
  • フランス系カナダのうた/アロエッタ
顔写真
35.並木 花穏
東京都府中市 青葉幼稚園 幼長
予選地区:小金井
  • ブレスラウアー/かっこう
  • グルック/ガボット
  • 春乃 うらら/ひまわりのおもいで
顔写真
36.菅原 衣知香
宮城県多賀城市 志引保育所 幼長
予選地区:盛岡
  • バイエル/ひとりぼっち
  • エステン/かわいい子猫
  • 轟 千尋/いろえんぴつならんだ
顔写真
37.高島 叶空
栃木県芳賀郡 たから幼稚園 幼長
予選地区:栃木前期
  • 久米 詔子/まほうつかい
  • ヤマハ/ママにんぎょう
顔写真
38.内藤 さくら
静岡県藤枝市 藤枝順心高等学校附属幼稚園 幼長
予選地区:三島
  • グルック/ガボット
  • アメリカ民謡/ぶらんこ
  • エステン/かわいい子猫
  • 轟 千尋/いろえんぴつならんだ
第2部 3グループ(15:30~)
顔写真
39.千濱 日花
千葉県我孫子市 布佐台幼稚園 幼長
予選地区:取手1
  • バイエル/ひとりぼっち
  • W.A.モーツァルト/小舞曲
  • エステン/かわいい子猫
  • 久米 詔子/まほうつかい
顔写真
40.林 聖旻
神奈川県横浜市 南幼稚園 幼長
予選地区:横浜泉
  • グルック/ガボット
  • ペツォールト(伝バッハ)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
顔写真
41.野町 咲莉奈
東京都世田谷区 マダレナ・カノッサ幼稚園 幼長
予選地区:相模原
  • グルック/ガボット
  • エステン/かわいい子猫
  • 轟 千尋/いろえんぴつならんだ
顔写真
42.當間 璃子
沖縄県島尻郡 津山幼稚園 幼中
予選地区:沖縄3
  • アメリカ民謡/ぶらんこ
  • ヤマハ/ママにんぎょう
顔写真
43.野沢 莉花
千葉県我孫子市 布佐台幼稚園 幼長
予選地区:柏前期
  • ブレスラウアー/かっこう
  • グルック/ガボット
  • エステン/かわいい子猫
  • 轟 千尋/いろえんぴつならんだ
顔写真
44.木田 茉莉奈
群馬県高崎市 みどり幼稚園 幼長
予選地区:高崎
  • ギロック/ガラスのくつ
  • ペツォールト(伝バッハ)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
顔写真
45.琴 優人
千葉県印西市 布佐台幼稚園 幼長
予選地区:千葉2
  • グルック/ガボット
  • ヤマハ/ママにんぎょう
  • 久米 詔子/まほうつかい
顔写真
46.小笠原 伶
東京都三鷹市 三鷹杉の子幼稚園 幼長
予選地区:福生
  • グルック/ガボット
  • エステン/かわいい子猫
  • バイエル/ひとりぼっち
  • 轟 千尋/いろえんぴつならんだ
顔写真
47.武田 彩空
愛媛県松山市 慶応幼稚園 幼長
予選地区:愛媛2(A2~D級、連弾)
  • ブレスラウアー/かっこう
  • 久米 詔子/まほうつかい
  • エステン/かわいい子猫
顔写真
48.中塚 葵
東京都新宿区 雙葉小学校附属幼稚園 幼中
予選地区:表参道
  • 久米 詔子/まほうつかい
  • グルック/ガボット
  • 外国の曲/子もり歌
顔写真
49.稲垣 杏夏
大阪府寝屋川市 本町こども園 幼中
予選地区:大阪後期
  • エステン/かわいい子猫
  • 平吉 毅州/タンポポがとんだ
顔写真
50.上竹 真秀那
東京都墨田区 浅草寺幼稚園 幼長
予選地区:上野
  • ブレスラウアー/かっこう
  • 久米 詔子/まほうつかい
  • グルック/ガボット
  • エステン/かわいい子猫
顔写真
51.小手川 結衣
東京都文京区 繭の糸こども園 幼長
予選地区:巣鴨2(A2~D級)
  • グルック/ガボット
  • エステン/かわいい子猫
  • 轟 千尋/いろえんぴつならんだ
第2部 4グループ(16:30~)
顔写真
52.藤川 真菜
東京都台東区 蔵前幼稚園 幼長
予選地区:船橋3
  • ブルグミュラー/無邪気
顔写真
53.服部 心春
東京都足立区 満願寺幼稚園 幼長
予選地区:船橋2
  • ブレスラウアー/かっこう
  • グルック/ガボット
  • エステン/かわいい子猫
  • 轟 千尋/いろえんぴつならんだ
顔写真
54.高橋 桜子
愛知県春日井市 椙山女学園大学附属幼稚園 幼長
予選地区:名古屋1
  • ドビュッシー/小さな黒人
顔写真
55.舘田 隆聖
青森県弘前市 文化幼稚園 幼長
予選地区:弘前
  • グルック/ガボット
  • エステン/かわいい子猫
  • 轟 千尋/いろえんぴつならんだ
顔写真
56.菅 美葉凪
大阪府箕面市 瀬川保育園 幼長
予選地区:西宮後期
  • 外国曲/おはなし
  • エステン/かわいい子猫
  • 轟 千尋/いろえんぴつならんだ
顔写真
57.大重 緒都
熊本県熊本市 認定こども園東海大学付属かもめ幼稚園 幼長
予選地区:熊本
  • バイエル/ひとりぼっち
  • グルック/ガボット
  • フランス系カナダのうた/アロエッタ
顔写真
58.宝専 珠梨
広島県広島市 レガロ・バンビーニ保育園 幼長
予選地区:広島中央2
  • アメリカ民謡/ぶらんこ
  • グルック/ガボット
  • エステン/かわいい子猫
  • 久米 詔子/まほうつかい
顔写真
59.青山 棋元
東京都板橋区 りっこう幼稚園 幼長
予選地区:巣鴨5
  • グルック/ガボット
  • エステン/かわいい子猫
  • 轟 千尋/いろえんぴつならんだ
顔写真
60.波多野 朱音
愛知県名古屋市 椙山女学園大学附属幼稚園 幼長
予選地区:名古屋栄前期
  • バイエル/ひとりぼっち
  • W.A.モーツァルト/小舞曲
  • 久米 詔子/まほうつかい
顔写真
61.山本 創誠
大阪府豊中市 せんりひじり幼稚園 幼長
予選地区:大阪中央1
  • グルック/ガボット
  • エステン/かわいい子猫
  • 春乃 うらら/ひまわりのおもいで
顔写真
62.村本 莉歩
奈良県香芝市 ハルナ幼稚園 幼長
予選地区:京都前期
  • グルック/ガボット
  • バスティン/ダブリンのジッグ
顔写真
63.森 夢華
愛媛県松山市 桃山幼稚園 幼長
予選地区:愛媛1(A2~D級、連弾)
  • 外国曲/おはなし
  • 久米 詔子/まほうつかい
  • アメリカ民謡/ぶらんこ
  • フランス系カナダのうた/アロエッタ
顔写真
64.永島 愛椛
宮城県仙台市 明泉高森幼稚園 幼長
予選地区:仙台
  • 久米 詔子/まほうつかい
  • グルック/ガボット
  • エステン/かわいい子猫